Рецепты для всех - Receptix.RU
 

Меню

Колбаски из говядины с гусиной печенкой

Как приготовить Колбаски из говядины с гусиной печенкой?
Тип рецепта: Холодные закуски из мяса

Ингридиенты:

мякоть нежирной говядины1,12 кг
шпик свиной450 г
печень гусиная450 г
порошок горчицы1 ст. ложка
чеснок сушеный измельченный1/4 ч. ложки
молоко сухое обезжиренное3 ст. ложки
зелень рубленая100 г
бекон вареный250 г
лед колотый675 г
грибы лесные900 г
сахар1 ч. ложка
перец белый молотый1/4 ч. ложки
соль3 ст. ложки
черева свиная3 м

Способ приготовления:

Грибы мелко нарежьте, обжарьте на любом жире, затем охладите. Если у вас уже есть подготовленные таким образом замороженные грибы, их можно использовать без размораживания.
Смешайте соль и сахар, добавьте нарезанную небольшими кусочками говядину, перемешайте. Пропустите смесь через мясорубку с мелкой решеткой. Поставьте емкость с фаршем в холодильник. Пропустите нарезанный кусочками шпик и гусиную печенку через мясорубку и также поместите в холодильник.
Положите фарш в кухонный комбайн, добавьте колотый лед, горчицу, перец и чеснок. Перемешивайте фарш, пока его температура не повысится до 4 °С. Добавьте массу из шпика с печенкой и перемешивайте до температуры 7 °С. Затем всыпьте сухое молоко и вновь перемешивайте до температуры 14 °С.
Переложите фарш в миску, добавьте зелень, нарезанный мелкими кубиками бекон и подготовленные грибы, перемешайте.
Череву вымачивайте в теплой воде как минимум 30 минут, затем промойте. Наполните череву приготовленным фаршем, скручивая или перевязывая ее через каждые 10 см. Колбаски подвесьте и подсушите в течение 1–2 часов при комнатной температуре или в холодильнике.
Коптите колбаски холодным способом при самой низкой температуре в течение 2 часов. Затем увеличьте нагрев до 82 °С и коптите, пока колбаски не станут плотными, а цвет их — коричневым. Подвесьте колбаски в сухом прохладном помещении и выдержите 1 сутки.
Колбаски можно не коптить, а жарить на решетке или отварить в смеси молока с бульоном и пряностями. Готовые вареные колбаски нужно быстро переложить в другую емкость, установить ее на ледяную баню и выдержать до полного охлаждения.


Рецепт Колбаски из говядины с гусиной печенкой. Приготовить Колбаски из говядины с гусиной печенкой, рецепт.

Добавить Рецепт


Комментариев пока нет.
Добавить сообщение к рецепту
Пользователь:    
sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле