Рецепты для всех - Receptix.RU
 

Меню

Паштет из оленины с сушеной вишней

Как приготовить Паштет из оленины с сушеной вишней?
Тип рецепта: Холодные закуски из мяса
Порций: 12

Ингридиенты:

мякоть нежирной оленины450 г
шпик свиной400 г
мадера сухая375 мл
смесь пряностей12 г
сливочное масло15 г
чеснок18 г
лук-шалот18 г
белки яичные3 шт.
сливки густые125 мл
вишня сушеная без косточек400 г
ветчина8-10 ломтиков толщиной 2,5 мм
перец черный свежемолотый6 г
соль розовая (по желанию)2 г
соль30 г

Способ приготовления:

1. Вишню замочите в 250 мл бренди на 12 часов. Оленину и шпик нарежьте кубиками со стороной 2,5 см. Смешайте мясо со шпиком, мадерой, смесью пряностей, солью, перцем и розовой солью. Выдержите смесь в холодильнике 12 часов.
2. Заморозьте все приспособления и посуду перед приготовлением.
3. На следующий день, из посуды с мясом слейте жидкость. Слейте бренди, в котором вымачивалась вишня, и смешайте обе жидкости. В сковороде растопите масло и обжарьте в нем измельченные чеснок и лук-шалот до мягкости. Добавьте смесь с бренди, доведите ее до кипения, снимая пену. Варите смесь до сиропообразной консистенции, следя за тем, чтобы она не подгорела. Охладите.
4. Нагрейте духовку до 150 °С.
5. Пропустите мясо и шпик через мясорубку с мелкой решеткой, переложите фарш в чашку, установленную на лед. Добавьте яичные белки и вымешивайте фарш миксером до получения однородной массы. Затем добавьте охлажденную винную смесь и снова вымешивайте до однородности. Резиновой лопаточкой подмешайте сливки, затем — вишню.
6. Приготовьте из массы небольшую фрикадельку, обжарьте ее или сварите, попробуйте и, при необходимости, добавьте специи.
7. Форму для паштета емкостью 1,5 л выстелите пищевой пленкой, оставляя достаточно пленки, чтобы затем полностью накрыть массу сверху. Уложите ломтики ветчины так, чтобы их концы свисали наружу на столько, чтобы их можно было завернуть наверх, когда форма будет заполнена. Заполните форму фаршем. Накройте сначала фарш ломтиками ветчины, затем пленкой, после чего форму — крышкой или фольгой.
8. Установите форму в сковороду с высокими бортиками и влейте в сковороду столько горячей (65-71 °С) воды, чтобы она доходила до половины высоты формы. Поставьте сковороду в духовку и запекайте паштет до готовности.
9. Выньте форму из сковороды, установите на форму гнет весом примерно 1 кг. Дайте паштету остыть при комнатной температуре, затем поставьте его в холодильник на 12 часов для полного охлаждения. Храните паштет в холодильнике не более 1 недели.


Рецепт Паштет из оленины с сушеной вишней. Приготовить Паштет из оленины с сушеной вишней, рецепт.

Добавить Рецепт


Комментариев пока нет.
Добавить сообщение к рецепту
Пользователь:    
sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле