Рецепты для всех - Receptix.RU
 

Меню

Пельмени с кабачками и помидорами

Как приготовить Пельмени с кабачками и помидорами?
Тип рецепта: Пельмени, вареники, манты

Ингридиенты:

мука800 г
соль 
вода1 стакан
яйцо2 шт.
Для начинки: 
кабачок350 г
помидор200 г
масло сливочное50 г
специи 
зелень 

Способ приготовления:

В стакан с водой всыпьте соль, смешайте с яйцом. Вылейте смесь в блюдо и постепенно подсыпайте в нее муку. Вымесите тесто средней густоты и оставьте на 15–20 минут.
Обработанные кабачки нарежьте небольшими кубиками толщиной примерно 1,5 см, посолите и поджарьте на сковороде до полуготовности. Помидоры также порежьте небольшими дольками, посыпьте солью, перцем и слегка поджарьте на растительном масле до полуготовности. Остывшие кабачки смешайте с помидорами, посыпьте зеленью петрушки или укропа.
Готовое тесто раскатайте на круглые пласты. Один пласт положите в пельменницу. Чайной ложкой выложите овощной фарш и накройте вторым пластом. После этого раскатайте с нажимом тесто скалкой. Можете вылепить пельмени вручную, вырезая их стаканчиком, ножом или специальной формой.
Готовые пельмени положите на час в морозильную камеру — для улучшения их вкусовых качеств и чтобы они не слипались при варке.
Замороженные пельмени бросьте в кипящую воду и варите 5–7 минут. Для придания особого вкуса добавьте 1–2 лавровых листа. Горячие пельмени полейте чесночным соусом или кетчупом.


Рецепт Пельмени с кабачками и помидорами. Приготовить Пельмени с кабачками и помидорами, рецепт.

Добавить Рецепт


Комментариев пока нет.
Добавить сообщение к рецепту
Пользователь:    
sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле