Рецепты для всех - Receptix.RU
 

Меню

Борщок с острыми гренками

Как приготовить Борщок с острыми гренками?
Тип рецепта: Бульоны

Ингридиенты:

бульон мясной1,6 л
рябчик для оттяжки1 шт.
свекла400 г
белок яичный1 шт.
уксус2 ст. ложки
сахар1 ч. ложка
Для гренков: 
хлеб пшеничный200 г
сыр голландский100 г
желток яичный1 шт.
паста томатная20 г
масло сливочное30 г

Способ приготовления:

В процеженный мясной бульон ввести оттяжку, приготовленную из мелко нарезанной мякоти и косточек (кроме позвоночника) дичи с добавлением тонко нарезанной свеклы, яичного белка и уксуса. После этого дать бульону закипеть и варить 15–20 минут. В конце варки бульон заправить по вкусу красным перцем, можно добавить сахар. Готовый бульон после снятия жира процедить.
Бульон (борщок) должен иметь темно-малиновый или бордовый цвет и кисловато-сладковатый вкус с привкусом экстрактивного бульона и перца.
Для острых гренков из белого хлеба вырезать прямоугольники размером 4*6 см, толщиной около 0,5 см и слегка обжарить на масле. Сыр натереть на терке и смешать с томатной пастой, желтком и маслом, для остроты добавить красный перец. Полученную массу аккуратно намазать на поджаренные ломтики хлеба, уложить на лист и запечь в духовке.
Гренки-соломку (пай) можно приготовить также с острым сыром: слоеное тесто раскатать в последний раз, посыпать две трети теста натертым сыром (сыр для остроты приправить красным перцем), прижать лопаточкой и сложить тесто втрое, начиная с конца, оставленного без сыра, так, чтобы слои с сыром были расположены ровно. Тесто охладить и перекатать дополнительно еще раз. Для разделки гренков нужна полоска теста шириной в 5–6 см (с ровно обрезанными по длине краями) и толщиной 1–2 см. Из теста нарезать в поперечном направлении полоски толщиной в 0,5 см, положить на сухой лист, соблюдая интервалы между ними в 2 см, и выпечь в горячей духовке. Можно выпечь фигурные гренки, например в виде веера; для этого один конец полоски теста закрутить 1–2 раза в форме узла, положить на лист и выпечь.
Подавать борщок в бульонной чашке; отдельно на пирожковой тарелке подать острые гренки (из хлеба) или гренки-соломку из слоеного теста, можно также подать и пирожки из слоеного теста с мясом.


Рецепт Борщок с острыми гренками. Приготовить Борщок с острыми гренками, рецепт.

Добавить Рецепт


Комментариев пока нет.
Добавить сообщение к рецепту
Пользователь:    
sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле