Рецепты для всех - Receptix.RU
 

Меню

Торт закусочный овощной с сырным кремом

Как приготовить Торт закусочный овощной с сырным кремом?
Тип рецепта: Бутербродный торт

Ингридиенты:

Для теста: 
мука пшеничная3 стакана
масло сливочное200 г
молоко1 стакан
яйцо3 шт.
дрожжи1 ч. ложка
сахар1 ст. ложка
соль1 ч. ложка
Для крема: 
молоко1 1/2 стакана
сыр швейцарский тертый150 г
масло сливочное200 г
мука картофельная1 ч. ложка
мука пшеничная1 ч. ложка
перец черный молотый 
соль 
Для начинки: 
морковь400 г
свекла400 г
листья зеленого салата100 г
яйцо вареное6 шт.
капуста цветная1 кочан
горошек зеленый консервированный300 г
чеснок2-3 зубчика
майонез1 стакан
орехи грецкие2 стакана
желатин1 ч. ложка
сахар 
соль 

Способ приготовления:

Растереть дрожжи с сахаром и яйцами, посолить, добавить молоко, растопленное масло, всыпать муку, перемешать и поставить на 1 час в теплое место, чтобы оно подошло. Подошедшее тесто брать рукой и выкладывать в глубокую сковороду, покрывая тонким слоем дно и стенки. Оставшееся тесто точно так же разложить на другую сковороду и сразу же выпекать.
Для крема картофельную и пшеничную муку перемешать и постепенно добавить 1/2 стакана холодного молока. Полученную массу вылить в кастрюльку с 1 стаканом кипящего молока и, помешивая, уварить до густоты. Снять с огня и перемешать с тертым сыром. Сливочное масло растереть до консистенции сметаны и постепенно соединить его с охлажденной сырной массой. Поперчить по вкусу, посолить и добавить немного свекольного сока, чтобы крем получился розовым.
Для начинки овощи отварить по отдельности. Цветную капусту отварить до мягкости, протереть через дуршлаг, добавить 1 столовую ложку сливочного масла, перемешать. Морковь нарезать мелкими кубиками и смешать с соусом, приготовленным из 1 чайной ложки муки, 1 чайной ложки масла и 3/4 стакана молока, уваренных до густоты. Горошек процедить, обсушить на салфетке, заправить майонезом. Яйца сварить вкрутую, отделить желтки от белков и протереть их через дуршлаг по отдельности. Салат мелко нарезать. Свеклу пропустить вместе с орехами через мясорубку, смешать с растертым с солью чесноком, заправить майонезом, добавить по вкусу соль и сахар.
Выпеченное тесто смазать сырным кремом. В центре выложить небольшой круг из зеленого салата, вокруг него уложить кольцом морковь, вокруг нее — пюре из цветной капусты, затем из протертых желтков, вновь из моркови, после этого из горошка, из белков и, наконец, из свекольной массы. Оставшейся свекольной массой смазать бока торта. Желатин растворить в 11/2 стакана капустного отвара и слегка остудить. Залить верх торта приготовленным желатином. Охладить.


Рецепт Торт закусочный овощной с сырным кремом. Приготовить Торт закусочный овощной с сырным кремом, рецепт.

Добавить Рецепт


Комментариев пока нет.
Добавить сообщение к рецепту
Пользователь:    
sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле